当院について

実務機構

令和5年(2023)7月14日現在

理事長

土橋 靖子

副理事長

担当部

  • 高木 厚人 高大展覧会部/小中展覧会部/日本書道ユネスコ登録推進部
  • 山本 悠雲 総務部/会報部/手書き文字部
  • 中村 伸夫 広報部/教養部/調査研究部/書写書道教育推進部/役員展覧会部/役員展作品集編纂・揮毫部
  • 吉川 美恵子 経理部/第一審査会部/第二審査会部/福祉生涯学習部

◎業務兼務者

総務部

総会・理事会等諸会議の議題資料の調整・議事録作成、各種式典、国際交流、官公署の連絡、免許交付、会員管理、会員名簿発行、事務所・職員管理

部長(常務理事)
  • 日比野 博鳳
副部長(常務理事)
  • 岩田 海道
委員(評議員)
  • 伊之口 鳳洲
  • 岩永 宗仙
  • 後藤 香真
  • 筒渕 公裕

広報部

広報紙「書くよろこび」発行、協賛事業関係(地域社会への貢献・書の普及等)

部長(常務理事)
  • 山本 大悦
委員(評議員)
  • 井田 智佐子
  • 上原 梅花
  • 久保田 紫苑
  • 小島 満子

会報部

会報(資料収集)・その他出版

部長(常務理事)
  • 森田 彦七
副部長(常務理事)
  • 岡本 藍石
  • 吉見 靖子
委員(評議員)
  • 麻野 弦華
  • 鵜飼 豊山
  • 尾崎 紫惺
  • 乙木 初代
  • 川代 久美子
  • 小林 明香
  • 多田 佳秀

経理部

会費・入会金等収支一切の会計管理、予算決算書類作成

部長(常務理事)
  • ◎森上 光月
  • ◎中路 佳保里
委員(理事)
  • 小木曽 郁子

教養部

教養講座の開催、その他の記念講座等の開催

部長(常務理事)
  • ◎尾西 正成
委員(理事)
  • 高見 廣流
  • 湯澤 聡
委員(評議員)
  • 秋山 千華
  • 井上 邦子
  • 萱野 春陽
  • 窪山 墨翠
  • 熊原 麻里子
  • 酒井 青桐
  • 清水 白莎
  • 高田 蘭香
  • 長沼 龍雲
  • 森田 草藍
  • 柳生 暢春
  • 横山 雪遥

調査研究部

特別展の学術研究、院内外の諸調査、資料の収集
DVDの作成、特別企画展の実施、その他

部長(常務理事)
  • 福光 幽石
副部長(常務理事)
  • ◎池田 毓仁
  • ◎尾西 正成
  • ◎中村 史朗
  • 松村 博峰
委員(理事)
  • 河合 鷹山
  • 添田 耕心
委員(評議員)
  • 菅野 禎心
  • ◎杉村 玉鳳

書写書道教育推進部

書教育活動・学校の書写書道問題研究

部の顧問(常務理事)
  • 岩永 栖邨
部長(常務理事)
  • ◎岡田 直樹
副部長(常務理事)
  • 寺坂 昌三
委員(理事)
  • 西田 健
委員(評議員)
  • 井上 雅章
  • 瀨川 賢一
  • 福井 淳哉
  • 松丸 濤山
  • 水口 昌紀

第一審査会部

額作品審査及び四月展(一科審査会員)の企画運営

部長(常務理事)
  • 田中 徹夫
副部長(常務理事)
  • ◎伊藤 仙游
  • ◎大田 鵬雨
  • 北山 転石
  • 倉橋 奇艸
  • ◎野田 杏苑
  • 藤川 翠香
委員(理事)
  • 川﨑 大開
  • 豊原 睦子
  • 馬場 紀行
委員(監事)
  • 鹿嶽 洋苑
委員(評議員)
  • 穴水 千舟
  • 池田 幸子
  • 池永 碧濤
  • 石田 朴洞
  • 内田 翠徑
  • 薄木 水雲
  • 岡島 絹子
  • 春日井 貞崖
  • 川添 翠湖
  • 衣川 彰人
  • 久徳 蓬香
  • 田ノ岡 大雄
  • 田村 彰規
  • 友田 峰雪
  • 中原 朱穂
  • 中村 佳泉
  • 西川 桂邨
  • 西川 翠徳
  • 桧垣 伸子
  • 平田 光彦
  • 藤本 鴻月
  • 古溝 幽畦
  • 細川 太翠
  • 堀田 泰彦
  • 松岡 媛風
  • 松本 修子
  • 三宅 教之
  • 吉田 翠彩

第二審査会部

裏打作品審査及び五月展(二科審査会員)の企画運営

部長(常務理事)
  • 堂本 雅人
副部長(常務理事)
  • ◎木村 通子
  • 西村 大輔
  • 牧野 聖雲
  • ◎真鍋 井蛙
  • ◎森上 光月
委員(理事)
  • 尾崎 司邑
  • 金谷 雷聲
  • 川上 鳴石
  • 下伊豆 博子
委員(監事)
  • 真野 石城
  • 山本 一遊
委員(評議員)
  • 浅岡 弘風
  • 吾妻 政治
  • 出田 塘葭
  • 板持 圭穂
  • 稲吉 香峰
  • 内村 明幹
  • 大槻 千穂
  • 河俣 須磨
  • 久保田 翠香
  • 郡 玉川
  • 小西 泰鳳
  • 栄枝 秀洞
  • 阪野 鑑
  • 澤 青樹
  • 芝池 貴子
  • 高井 薫風
  • 高階 友子
  • 田中 真華
  • 富永 青群
  • 内藤 孝彦
  • 形川 清光
  • 西尾 利香
  • 西川 華扇
  • 筈井 淳
  • 原 奈緒美
  • 日高 恵舟
  • 広田 大紅
  • 廣津 茂奈美
  • 広藤 麗香
  • 三宅 鏡華
  • 森 光翔

役員展覧会部

役員(役職者含む)展の企画運営

部長(常務理事)
  • 竹内 勢雲
  • 原田 上
副部長(常務理事)
  • 柴原 月穂
委員(理事)
  • 松原 宏仙
委員(評議員)
  • 青木 理子
  • 浅野 楚舟
  • 安倍 双峰
  • 伊藤 小游
  • 江崎 香園
  • 岡地 涼寧
  • ◎尾上 桂州
  • 川村 春琴
  • 北田 翠芳
  • ◎黒田 玉洲
  • 駒﨑 陽子
  • 坂部 泰子
  • 杉本 由美
  • 田中 朴濤
  • 辻川 杳花
  • 中岡 志織
  • 福本 朱凰
  • 丸山 宏信
  • 本松 嶽仙
  • 吉澤 有岐子

役員展作品集編纂・揮毫部

①作品集の校正・出版
②各部の賞状及び教師師範看板等揮毫

部長(常務理事)
  • ◎岡田 直樹
  • ◎舟尾 圭碩
副部長(常務理事)
  • ◎池田 毓仁
  • ◎中村 史朗
  • ◎野田 正行
委員①(評議員)
  • ◎尾上 桂州
  • 喜多 芳邑
  • ◎北川 澄風
  • 小林 逸光
  • ◎城市 魁岳
  • ◎杉村 玉鳳
  • ◎竹村 香城
  • 深田 邦明
委員②(評議員)
  • ◎北川 澄風
  • ◎城市 魁岳
  • ◎竹村 香城

高大展覧会部

高校生・大学生展の企画運営

部の顧問(常務理事)
  • 田頭 央ガ※2
部長(常務理事)
  • 伊藤 一翔
副部長(常務理事)
  • 澤田 虚遊
  • 深瀬 裕之
  • ◎真鍋 井蛙
委員(評議員)
  • 淺田 大遠
  • 植森 克昌
  • 大埼 水愁
  • 岡西 光剡
  • 岡本 料子
  • 奥田 雄山
  • 小野 玲華
  • 片岡 白扇
  • 亀石 文苑
  • ◎黒田 玉洲
  • 坂本 棪舟
  • 清水 皓風
  • 末吉 舞舟
  • 冨岡 閑香
  • 永野 井雲
  • 中村 素心
  • 原 美栄子
  • 前田 和美
  • 正田 幸子
  • 松岡 香象
  • 松村 山麗
  • 松本 雅至
  • 村瀬 俊彦

小中展覧会部

小学生・中学生書道紙上展の企画運営

部の顧問(常務理事)
  • 田頭 一舟
部長(常務理事)
  • 吉澤 劉石
副部長(常務理事)
  • ◎大田 鵬雨
  • 佐井 麗雪
  • ◎中路 佳保里
  • 中室 舟水
委員(理事)
  • 小橋 流燕
  • 平樂 大龕
委員(評議員)
  • 新井 龍雲
  • 遠周 宏員
  • 小倉 窓筧
  • 久我 八千代
  • 小山 素葉
  • 千田 満紀子
  • 西井 継湖
  • 西本 聖雲
  • 野口 青舟
  • 林 爽瑤
  • 福家 美鵬
  • 藤井 初音
  • 古田 祥扇
  • 万殿 紳水
  • 水野 峯翠
  • 光枝 旭翠
  • 安田 東鶴

手書き文字部

手書き文字ばんざいの企画運営

部長(常務理事)
  • ◎木村 通子
  • ◎野田 杏苑
委員(理事)
  • 秋山 英津子
  • 今井 藍雪
委員(評議員)
  • 石崎 嶂澪
  • 大嶋 峰道
  • 大田 亘
  • 大原 蒼龍
  • 柿花 煌
  • 岸本 聖城
  • 國枝 良弘
  • 雲山 一弦
  • 坂 桃巷
  • 坂口 レイ洞※3
  • シズカ 一華※4
  • 芝田 雍子
  • 武田 愛子
  • 武智 克彦
  • 田中 修文
  • 玉田 清婉
  • 出谷 久美子
  • 永田 一晴
  • 中野 壽照
  • 長屋 天虹
  • 本多 花泉
  • 増川 白陽
  • 水川 桃邨

福祉生涯学習部

シルバー書道展の企画運営、会員の福利厚生

部の顧問(常務理事)
  • 佐々木 宏遠
部長(常務理事)
  • ◎伊藤 仙游
  • ◎野田 正行
副部長(常務理事)
  • 足立 光嶽
委員(評議員)
  • 石井 孤有
  • 石井 竹華
  • 岡西 克典
  • 川原 牛歩
  • 北村 清蘭
  • 谷村 魁秀
  • 辻 紅雲
  • 手島 桑海
  • 文能 霞峰
  • 村田 華泉

日本書道ユネスコ登録推進部

「日本の書道文化」のユネスコ無形文化遺産登録実現に向けた協力

部長(常務理事)
  • ◎舟尾 圭碩

※1 まだれに黄
※2 さんずいに我
※3 あめかんむりに口口口の下に王
※4 青に爭